Повторный вычет при покупке квартиры возможен только в том случае, если первый вычет был получен до 2001 года

Повторный вычет при покупке квартиры возможен только в том случае, если первый вычет был получен до 2001 года
4 марта 2011

Минфин России в письме от 18.02.11 № 03-04-05/7-107 обратился к теме повторного предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры. Чиновники разъяснили, что повторный вычет возможен только в том случае, если первый вычет был предоставлен до 2001 года.

В письме рассматривается следующая ситуация. Физическое лицо приобрело квартиру в 1997 году. Имущественный налоговый вычет в отношении расходов на приобретение данной квартиры был получен в 2003-2004 годах. В 2006 году физическое лицо приобрело вторую квартиру и обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. Однако, инспекторы отказали в вычете. Правомерны ли действия налоговиков? Да, правомерны, считают в Минфине.

Известно, что до 1 января 2001 года имущественные налоговые вычеты предоставлялись на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Как уже отмечал Минфин, предоставление вычета в соответствии с этим законом не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта (например, второй квартиры). Поэтому граждане, купившие жилье и, самое главное, воспользовавшиеся вычетом до 01.01.01, вправе повторно обратиться за получением имущественного налогового вычета при покупке или строительстве нового жилья.

С 1 января 2001 года имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. В частности, порядок предоставления вычета определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Повторное предоставление имущественного вычета, предусмотренного данной нормой НК РФ, не допускается.

В рассматриваемой ситуации физлицо получило вычет по доходам за 2003-2004 годы, то есть уже в период действия главы 23 НК РФ (вступила в силу с 01.01.01). Соответственно, гражданин больше не может претендовать на получение повторного налогового вычета при приобретении еще одной квартиры.