Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин: доходы от аренды не признаются доходом от реализации, если этот вид деятельности не является для арендодателя основным

5 марта 2011

Налогоплательщик вправе учесть в качестве доходов от реализации только прибыль, которую он получает на систематической основе от осуществления своего основного вида деятельности. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.02.11 № 03-03-06/1/74.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. Компания сдает в аренду помещение. Но этот вид деятельности не является для нее основным. Вправе ли она учесть арендную плату в составе доходов от реализации в целях налогообложения прибыли?

Как известно, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права), выраженные в денежной или натуральной форме. В зависимости от выбранного метода признания доходов и расходов эти поступления учитываются в соответствии со статьей 271 или статьей 273 НК РФ.

Что касается сдачи имущества в аренду (субаренду), то в отношении доходов от этого вида деятельности установлено специально правило. Такие доходы признаются внереализационными, если они не определяются налогоплательщиков в порядке, установленном статьей 249 НК РФ. Исходя из этого, в Минфине делают вывод: арендные платежи учитываются в доходах от реализации, если предоставление имущества в аренду является основным видом деятельности налогоплательщика и осуществляется им на систематической основе.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер