Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин: сумма, полученная по договору уступки права аренды земельного участка, учитывается при определении налоговой базы по УСН

18 марта 2011

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключил с третьим лицом договор уступки права аренды земельного участка, арендованного у муниципалитета. Нудно ли учесть доход, полученный от уступки права аренды земли, при определении налоговой базы по единому налогу? Да, нужно, полагают в Минфине России. Подробнее — в письме от 22.02.11 № 03-11-11/41.

Аргументы у чиновников простые. Пункт 1 статьи 346.15 Налогового кодекса гласит, что при определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ, выручка от реализации имущественных прав (в том числе и арендных прав) признается доходом от реализации. А это значит, что сумма, полученная предпринимателем - «упрощенцем» по договору уступки права аренды земельного участка, является доходом, облагаемым единым налогом по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер