Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Деятельность по поиску клиентов, осуществляемая в рамках агентского договора, на ЕНВД не переводится

24 марта 2011

Организация-агент занимается поиском клиентов для предпринимателя-принципала. Предприниматель, в свою очередь, оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств. Может ли агент применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Нет, не может, считают в Минфине России. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме от 03.03.11 № 03-11-06/3/24.

В подпункте 3 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса оговорено, что «вмененка» может применяться в отношении деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. В то же время в статье 346.28 НК РФ сказано, что на ЕНВД переводятся те предприниматели и организации, которые осуществляют деятельность, облагаемую данным налогом.

Получается, что в рассматриваемой ситуации плательщиками ЕНВД являются организации и предприниматели, которые непосредственно выполняют работы по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Соответственно организация-агент, осуществляющая только поиск клиентов, заинтересованных в выполнении принципалом работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, «вмененку» применять не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер