Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ФНС: «упрощенщик» не вправе включить в расходы сумму возмещения затрат сотрудника, связанных с разъездным характером работы

28 марта 2011

Компания на «упрощенке» возместила своему сотруднику затраты, которые он понес в связи с разъездным характером работы. Можно ли учесть сумму компенсации в расходах при расчете единого налога по УСН? Нет, нельзя, считают в ФНС России (письмо от 14.03.11 № КЕ-4-3/3943).

Чиновники напомнили, что перечень затрат, которые работодатель обязан возместить работникам, имеющим разъездной характер работы, приведен в статье 168.1 Трудового кодекса. В частности, к ним относятся затраты на проезд, наем жилья, суточные. Возмещение указанных затрат связано с выполнением работниками трудовых обязанностей, а значит в налоговой базе по налогу на прибыль может быть учтено в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). А можно ли учесть сумму такого возмещения при определении базы по единому налогу по УСН?

Как известно, «упрощенщики», выбравшие объект «доходы минус расходы», учитывают расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако расходы в виде компенсации затрат на разъездной характер работы напрямую в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ не названы. Нет в этом пункте и никакой ссылки на то, что «упрощенщик» вправе учесть расходы, подпадающие под пункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Таим образом, заключают в Минфине, при расчете единого налога по УСН нельзя списать сумму компенсации, выплаченную сотруднику с разъездным характером работы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер