Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Уплата ЕНВД по лицензируемому виду деятельности начинается с месяца, в котором получена лицензия

28 марта 2011

Вновь зарегистрированная организация будет заниматься розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами. Данный вид деятельности подлежит лицензированию. В какой момент организация будет признана плательщиком единого налога на вмененный доход: сразу после госрегистрации или после получения лицензии? В Минфине России полагают, что ЕНВД нужно будет уплачивать только после получения лицензии (письмо от 03.03.11 № 03-11-06/3/23).

Свое мнение чиновники обосновали положениями пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса. В нем сказано, что плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, облагаемую данным налогом.
В рассматриваемом случае организация не может начать деятельность без лицензии на торговлю фармацевтическими и медицинскими товарами. Соответственно, до получения лицензии компанию нельзя признать плательщиком ЕНВД.

Поэтому в Минфине делают вывод: единый налог организация начнет платить с месяца, в котором будет получена лицензия на осуществление заявленного вида деятельности. А до этого момента налоги она будет исчислять в соответствии с общим режимом налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер