Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
23 мая
Минфин сообщил, какие документы должен предъявить ИП на ЕСХН, чтобы не платить налог на имущество физлиц
12 мая
Минфин сообщил, нужно ли начислять страховые взносы и НДФЛ на оплату жилья для работников

Минфин разъяснил, когда доходы от сдачи имущества в аренду не лишают организацию права на применение ЕСХН

12 апреля 2011

Организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем и платит единый сельскохозяйственный налог. В связи с засухой организация была вынуждена сдать в аренду имущество, не используемое в основной деятельности. Учитывается ли доход от аренды имущества при расчете права на применение ЕСХН? В данном случае, не учитывается, считают в Минфине России (письмо от 01.04.11 № 03-11-06/1/5).

Авторы письма напоминают, что сельскохозяйственными товаропроизводителями (а именно они имеют право перейти на уплату ЕСХН) признаются организации и предприниматели, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

В тоже время известно, что при определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

В пункте 4 статьи 250 НК РФ сказано, что к внереализационным доходам относятся доходы от сдачи имущества в аренду (если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК РФ).

Из этого в Минфине делают вывод: если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности, то доходы от аренды включаются в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) в целях расчета права на применение ЕСХН. В тоже время эти доходы включаются в налоговую базу по данному налогу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер