Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Имущественными вычетами при продаже и покупке квартир можно пользоваться одновременно

14 апреля 2011

В течение года гражданин продал квартиру и приобрел другую, большей площади. Вправе ли он одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже и покупке жилья? В Минфине России полагают, что такое право у физического лица есть (письмо от 01.04.11 № 03-04-05/9-210).

Как известно, при продаже жилья (дома, квартиры, комнаты, дачи и т.п.), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от такой продажи, но не превышающей 1 000 000 рублей. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

В тоже время в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Соответственно, если налогоплательщик в течение года получил денежные средства от продажи квартиры и в том году потратил их на приобретение новой квартиры, то он вправе воспользоваться каждым из упомянутых имущественных налоговых вычетов. Конечно, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным при покупке квартиры, он не пользовался.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер