Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Доходы физлица от продажи доли в уставном капитале организации можно уменьшить на сумму нотариальных расходов по оформлению данной сделки

19 апреля 2011

Физическое лицо продает свою долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим возникают расходы на нотариальное оформление сделки. Можно ли такие расходы учесть при определении базы по налогу на доходы физических лиц? В Минфине России считают, что можно (письмо от 08.04.11 № 03-04-05/3-240).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что при продаже доли в уставном капитале организации физическое лицо вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

По мнению Минфина, к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, могут быть отнесены и расходы на услуги нотариуса. Соответственно, такие расходы учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер