Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Плательщик единого налога в рамках УСН может учесть расходы на приобретение земельных участков, предназначенных для дальнейшей перепродажи

25 апреля 2011

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Одним из видов деятельности является приобретение земельных участков для последующей перепродажи. Может ли организация учесть затраты на приобретение таких участков? В Минфине России никаких препятствий этому не усматривают (письмо от 08.04.11 № 03-11-06/2/46).

Все объясняется достаточно просто. Закрытый перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу в рамках УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Помимо всего прочего там упомянуты расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также  расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров.

При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, учитываются в составе расходов по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Из всего вышесказанного в Минфине делают вывод: организация на УСН вправе уменьшить полученные доходы от продажи земельных участков, на стоимость их приобретения. Расходы учитываются по мере реализации таких участков.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер