Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем на «упрощенке» от передачи имущества в доверительное управление

27 апреля 2011

Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, передал недвижимое имущество в доверительное управление организации. Должна ли организация удерживать с доходов предпринимателя НДФЛ или предприниматель с таких доходов должен самостоятельно уплачивать единый налог по УСН? В Минфине России полагают, что в данном случае доходы облагаются единым налогом (письмо от 11.04.11 № 03-04-05/3-246).

Известно, что при определении налоговой базы по единому налогу, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Так гласит пункт 1 статьи 346.15 НК РФ.

Соответственно, средства, полученные по договору доверительного управления имуществом, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с УСН. При этом учредителем управления по договору доверительного управления должен выступать предприниматель, а имущество, передаваемое в доверительное управление, должно признаваться основным средством предпринимателя.

 А об НДФЛ тут речи быть вообще не может. Поскольку от этого налога освобождаются доходы, полученные в рамках осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на «упрощенку» (п. 24 ст. 217 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер