Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Доходы в виде безвозмездно выполненных работ увеличивают налоговую базу по УСН

28 апреля 2011

Организация-кредитор простила организации, применяющей «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», долг по оплате выполненных работ. Должен ли плательщик единого налога по УСН учесть доходы в виде работ, безвозмездно полученных в результате прощения долга кредитором? Да, должен, полагают в Минфине России (письмо от 15.04.11 № 03-11-06/2/57).

Чиновники рассуждают привычным образом. Известно, что при определении объекта налогообложения, плательщики единого налога в рамках УСН учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

Внереализационные доходы определяются в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса. А на основании пунктов 8 и 18 данной статьи внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав  и доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Получается, что доходы в виде работ, безвозмездно полученных в результате прощения долга кредитором, учитываются в составе доходов при расчете единого налога по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер