Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин разъяснил порядок учета «упрощенщиками» затрат на сооружение основных средств и затрат на аренду земли под строительство

28 апреля 2011

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», взял в аренду участок земли под строительство производственного цеха. Однако строительство не ведется из-за финансовых сложностей. Может ли предприниматель списывать на расходы арендные платежи за землю? В какой момент он сможет учесть расходы на строительство цеха? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 12.04.11 № 03-11-11/88.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на сумму арендных (в том числе и лизинговых) платежей за арендуемое имущество. В тоже время известно, что при УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из этого в Минфине делают вывод: предприниматель вправе учитывать в составе расходов платежи за аренду земли по мере их фактической оплаты.

Отвечая на вопрос о возможности учета расходов на строительство цеха, авторы комментируемого письма напоминают положения подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств принимаются с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. А в подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ определено, что упомянутые расходы отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом расходы учитываются только по тем основным средствам, которые используются в предпринимательской деятельности. Соответственно, предприниматель, применяющий УСН, сможет учесть расходы по строительству объекта основных средств после ввода этого объекта в эксплуатацию.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер