Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июля
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Доходы профсоюзной организации от размещения денежных средств на банковских депозитах учитываются при налогообложении прибыли

11 мая 2011

Профсоюзная организация разместила временно свободные денежные средства на депозитном банковском счете. Нужно ли учитывать проценты по вкладу в банке в составе доходов при налогообложении прибыли? В Минфине России полагают, что нужно (письмо от 26.04.11 № 03-03-06/4/38).

Как известно, плательщиками налога на прибыль являются и коммерческие и некоммерческие российские организации. Об этом сказано  в статье 246 Налогового кодекса. При этом в статье 248 НК РФ оговорено, что к доходам организации относятся доходы от реализации и внереализационные доходы.

В составе внереализационных доходов, помимо прочего, учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 НК РФ). Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в статье 251 НК РФ. В этом перечне не упомянуты доходы в виде процентов, полученных профсоюзной организацией по депозитному вкладу.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: доходы профсоюзной организации от размещения денежных средств на банковских депозитах подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер