Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

При выдаче и возврате заемных средств, а также при получении процентов по ним ККТ применять не нужно

18 мая 2011

Поскольку отношения по договору займа не связаны с оказанием услуг, значит, при передаче денег взаймы и при возврате суммы займа с процентами не нужно использовать контрольно-кассовую технику. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 10.05.11 № 03-01-15/3-51.

Чиновники опирались на требование пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ*. Эта норма обязывает применять ККТ при наличных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Можно ли причислить отношения по договору займа к данным видам деятельности, а именно, к оказанию услуг?

Авторы письма напомнили, что в главе 42 Гражданского кодекса РФ заемные отношения рассматриваются как отношения, связанные с пользованием имуществом, в частности, деньгами, но не как оказание услуг.

Свое определение услуги дано и в налоговом законодательстве. Так, в пункте 5 статьи 38 НК РФ сказано, что в качестве услуги признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Как видно, обязательным признаком услуги является реализация результатов деятельности, не имеющей материального выражения. Что касается договора займа, то во время его выполнения такая деятельность не осуществляется.
Из всего сказанного, чиновники делают вывод, что расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ, так как не подпадают под действие пункта 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

* «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер