Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин утверждает, что при ликвидации недоамортизированного объекта нужно восстановить НДС

31 мая 2011

Компания вынуждена ликвидировать пострадавшее в аварии основное средство, которое еще не полностью самортизировано. Нужно ли восстановить НДС по такому объекту? Да, нужно, отвечают в Минфине России (письмо от 18.03.11 № 03-07-11/61).

По мнению Минфина, это следует из положений статей 170 и 171 НК РФ. Так, в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ сказано, что вычет НДС возможен по товарам (работам, услугам), используемым в облагаемых этим налогом операциях. А на основании пунктов 2 и 3 статьи 170 НК РФ сумма налога должна быть восстановлена, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются для операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС.

Таким образом, заключают в Минфине, по основным средствам, ликвидируемым в связи с аварией до окончания срока амортизации, нужно восстановить НДС. Причем даже в том случае, если остатки объекта в виде лома металлов приняты на учет. Сумма налога, подлежащие восстановлению, исчисляется исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер