Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Штрафы за несоблюдение лицензионных требований нельзя учесть в расходах при налогообложении прибыли

1 июня 2011

Организация была оштрафована за несоблюдение лицензионных требований. Можно ли учесть сумму штрафных санкций в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? По мнению Минфина России, это невозможно. Разъяснения — в письме от 18.04.11 № 03-03-06/1/247.

Авторы письма ссылаются на пункт 2 статьи 270 Налогового кодекса. В нем приведен перечень санкций, которые нельзя учесть при налогообложении прибыли. В частности, это:
– расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды);
– проценты, подлежащие уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 НК РФ (в этой статье расписаны особенности заявительного порядка возмещения НДС);
– штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями, которым предоставлено право наложения таких санкций.

Соответственно, штрафные санкции за нарушение лицензионных условий и требований нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер