Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, в какой момент «упрощенщик» должен учесть доходы от реализации, если покупатель расплатился векселем

2 июня 2011

За реализованную продукцию покупатели расплатились с организацией-продавцом (УСН с объектом налогообложения «доходы») простым банковским векселем. В какой момент продавец должен учесть доход от такой продажи? По мнению Минфина России, в данной ситуации доходы учитываются на дату оплаты векселя (письмо от 23.05.11 № 03-11-06/2/79).

Как известно, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. В свою очередь, в статье 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

При этом в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары векселя, датой получения доходов у налогоплательщика-покупателя признается дата оплаты векселя или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер