Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Услуги по заполнению бланков и написанию заявлений, оказываемые по агентскому договору, могут быть переведены на ЕНВД

9 июня 2011

Организация (агент) по условиям заключенного агентского договора оказывает услуги населению по заполнению бланков, написанию заявлений и изготовлению копий документов, применяемых в сфере миграционного учета. Переводится ли данный вид деятельности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Да, переводится, полагают в Минфине России (письмо от 23.05.11 № 03-11-06/3/60).

Как известно, что на «вмененку» могут быть переведены бытовые услуги (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Состав таких услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)*. Помимо прочего, в этом документе упомянуты услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код 019726).

На этом основании предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий может быть переведена на ЕНВД. А то, что такая деятельность осуществляется на основе агентского договора, для целей применения «вмененки» значения не имеет.

Для исчисления единого налога при осуществлении рассматриваемой деятельности применяется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

* Утвержден постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 № 163.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер