Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Минфин: отрицательные суммовые разницы не влияют на базу по НДС и на сумму вычета

10 июня 2011

По договору поставки цена товаров выражена в иностранной валюте или в условных единицах (у.е.), а оплата происходит в рублях в эквивалентной сумме. Товары оплачиваются позже отгрузки и при этом курс валюты меняется. В результате образуются суммовые разницы. Возможно ли в такой ситуации корректировка налоговой базы по НДС у поставщика и вычета у покупателя? В Минфине России ответили отрицательно (письмо от 16.05.11 № 03-07-11/127).

По мнению авторов письма, покупатель не сможет после перечисления оплаты в рублях пересчитать принятый к вычету НДС по оприходованным товарам, счета-фактуры по которым оформлены в иностранной валюте (у.е.). Обосновывается эта позиция тем, что право на вычет возникает после того, как покупатель принял на учет товары (работы, услуги), на которые имеются счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Согласно требованию этой же нормы статьи 272 НК РФ, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату постановки товаров (работ, услуг) на учет. При этом, отмечают специалисты Минфина, в главе 21 НК РФ не предусмотрено право покупателя скорректировать сумму принятого к вычету НДС по счету-фактуре в иностранной валюте (условных единицах), после того, как он перечислил оплату в рублях.

Убеждены чиновники и в том, что у поставщика нет права скорректировать налоговую базу по НДС на отрицательные суммовые разницы, возникшие в периоде оплаты товаров. Данный вывод сделан на основании нормы пункта 4 статьи 166 НК РФ. В ней сказано, что сумма НДС определяется по итогам каждого налогового периода по всем операциям, признаваемым объектом обложения, дата реализации (передачи) которых приходится на соответствующий налоговый период, с учетом всех изменений этого периода, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу. Таким образом, если отгрузка товаров (работ, услуг) и их оплата приходятся на разные налоговые периоды, поставщик, по мнению Минфина, не сможет скорректировать базу по НДС на возникшую в периоде оплаты суммовую разницу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер