Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Частные учреждения вправе перейти на упрощенную систему налогообложения

10 июня 2011

Единственным учредителем частного учреждения является торгово-промышленная палата области. Вправе ли учреждение перейти на упрощенную систему налогообложения? Да, в данном случае применение УСН возможно, полагают в Минфине России (письмо от 26.05.11 № 03-11-06/2/81).

По общему правилу, организации, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов, не имеют права применять «упрощенку». Об этом сказано в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Однако данное правило не распространяется на некоммерческие организации.

А частное учреждение как раз является одной из форм некоммерческих организаций. Так гласит пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Соответственно, частные учреждения вправе применять УСН.
При этом авторы письма обращают внимание, что казенные и бюджетные учреждения на основании подпункта 17 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ на «упрощенку» перейти не могут.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер