Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Расходы на приобретение страхового полиса не включаются в имущественный вычет при покупке жилья

14 июня 2011

Одним из условий для заключения договора соинвестирования строительства жилого дома было приобретение физлицом полиса страхования от банкротства инвестора. Можно ли включить затраты на покупку такого полиса в фактические расходы на приобретение квартиры для целей получения имущественного налогового вычета по НДФЛ? В Минфине России полагают, что это невозможно. Подробности — в письме от 24.05.11 № 03-04-05/7-379.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, физические лица могут получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья. Это определено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В частности, учитываются следующие расходы:
– на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
– на приобретение отделочных материалов;
– на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Данный перечень, как указывают авторы комментируемого письма, является закрытым. То есть никакие иные расходы (в том числе и расходы на приобретение каких бы то ни было страховых полисов) учесть нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер