Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил порядок определения физического показателя базовой доходности при ведении торговли в нескольких помещениях

17 июня 2011

Предприниматель арендует несколько торговых залов (площадь каждого — не более 150 кв. м.), расположенных в одном торгово-развлекательном центре. Следует ли суммировать их площади для определения величины физического показателя при расчете суммы единого налога на вмененный доход? Ответ на этот вопрос, как полагают в Минфине России, зависит от того, являются ли данные торговые объекты самостоятельными, согласно правоустанавливающим и инвентаризационным документам (письмо от 31.05.11 № 03-11-11/143).

В статье 346.27 Налогового кодекса сказано, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими документами могут быть любые документы на объект торговли, в которых описаны конструктивные особенности и планировка помещений  (договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт, план, схема, экспликация, договор аренды и т п.).

На этом основании в Минфине делают следующие выводы:
– если торговые залы согласно инвентаризационным документам относятся к одному торговому объекту и находятся в одном здании торгово-развлекательного комплекса, то для определения величины физического показателя их площадь суммируется;
– если торговые залы согласно инвентаризационным документам являются самостоятельными торговыми объектами, то при расчете суммы ЕНВД учитывается площадь торгового зала по каждому объекту торговли в отдельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер