Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Минфин разъяснил, как учитывать в расходах стипендию по ученическому договору

20 июня 2011

Компания заключила со своим работник договор на переобучение по индивидуальной форме. Обучение будет проходить на территории организации. Сможет ли она учесть в расходах при налогообложении прибыли стипендию, выплаченную работнику за время переобучения? Да, сможет. Конкретное основание для учета суммы стипендии зависит от того, будет проходить обучение с отрывом от работы или нет. Подробности — в письме Минфина России от 08.06.11 № 03-03-06/1/336.

Прежде чего, чиновники напомнили положения главы 32 Трудового кодекса РФ об ученическом договоре. Такой договор можно заключить как с соискателем, так и с действующим работником организации. Обучение (переобучение) работника может проходить как с отрывом от работы, так и без такового. Размер стипендии, выплачиваемой за время обучения, определяется ученическим договором, но не может быть меньше МРОТ (работа на практических занятиях оплачивается по установленным расценкам). При этом на учеников в полной мере распространяется трудовое законодательство, в том числе нормы об охране труда. А ученический договор является дополнительным к трудовому договору.

В то же время, как известно, в составе расходов на оплату труда учитываются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Таким образом, стипендия, выплаченная на основании ученического договора, включается в состав расходов на оплату труда. Причем если работник проходит обучение с отрывом от работы, то выплаченные ему суммы учитывается на основании специального пункта 19 статьи 255 НК РФ, а если без отрыва от работы — на основании пункта 25 данной статьи (как иные виды расходов в пользу работника, предусмотренные трудовым договором).

Попутно чиновники сообщили, что стипендия по ученическому договору, заключенному с лицом, которое ищет работу, списывается на прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При условии, что такие затраты компании соответствуют общим требованиям статьи 252 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер