Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, какими документами ИП на «упрощенке» может подтвердить расходы на оплату принятого у населения вторсырья

26 июля 2011

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» занимается приемом вторичного сырья у населения. Какими документами он может подтвердить расходы на оплату принятого вторсырья? По мнению Минфина, такие расходы можно подтвердить расчетно-кассовыми документами (письмо от 14.07.11 № 03-11-11/181).

В статье 346.24 Налогового кодекса оговорено, что «упрощенщики» ведут учет в книге учета доходов и расходов. При этом Книга учета доходов и расходов организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения*, заполняется на основе первичных документов. В свою очередь такие первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

По мнению Минфина, расходы на закупку вторсырья у населения у населения можно подтвердить расчетно-кассовыми документами. Так, расходы, произведенные в наличной денежной форме, подтверждаются копией выдаваемого сдатчикам вторсырья расходного кассового ордера по форме № КО-2 (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). А расходы в безналичной форме, подтверждаются платежным поручением по форме 0401060 (утв. положением  Банком России 03.10.02 № 2-П) с отметкой банка об оплате.

* Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер