Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
4 сентября 2012
Доходы, выплаченные участникам ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, признаются дивидендами
6 июля 2012
Дивиденды, полученные от иностранной компании и направленные на увеличение ее уставного капитала, облагаются НДФЛ в общем порядке
27 февраля 2012
Доход, полученный ООО в результате отказа одного из его участников от получения дивидендов, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

Организация на УСН, выплачивающая дивиденды учредителям – физическим лицам, не является налоговым агентом по налогу на прибыль

15 августа 2011

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Единственным ее учредителем является физическое лицо. Выплачивая ему дивиденды, компания удерживает НДФЛ по ставке 9 процентов. Является ли организация в этой ситуации еще и налоговым агентом по налогу на прибыль? Нет, не является, считают в Управлении ФНС России по г. Москве (письмо от 08.04.11 № 16-15/034311).

Как известно, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.11 Налогового кодекса.

При этом, исходя из положений статьи 275 НК РФ, организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль в том случае, если выплачивает дивиденды другой организации.

Соответственно, если организация не выплачивает доходы в виде дивидендов другим организациям, то у нее не возникает обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер