Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Имущество, полученное от учредителя в целях увеличения чистых активов, в доходах не учитывается

17 августа 2011

Один из учредителей передал акционерному обществу имущество для увеличения размера чистых активов. Должна ли компания учесть стоимость этого имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Налоговики считают, что не должна. При этом совершенно не важно, какой долей в уставном капитале АО владеет данный учредитель. Подробности — в недавно обнародованном письме ФНС России от 23.05.11 № АС-4-3/8157@.

Как известно, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение составляют доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ. В частности, в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ названы доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от другого юридического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающего юрлица.

В тоже время в подпункте 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, которые переданы акционерами хозяйственному обществу в целях увеличения стоимости чистых активов последнего. И в данном случае нет никакого условия по размеру доли акционера в уставном капитале общества. Поэтому, если акционер передал АО имущество в целях увеличения стоимости чистых активов, то доходы в виде такого имущества не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, независимо от размера доли в уставном капитале, которой владеет данный акционер.

Напомним, что Минфин придерживается аналогичной позиции.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер