Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Столичные налоговики разъяснили, в какой момент ООО теряет право на применение УСН при продаже 100% доли уставного капитала юрлицу

17 августа 2011

Физическое лицо, являющееся единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью (применяется упрощенная система налогообложения), принимает решение продать свою долю юридическому лицу. С какого момента организация утратит право на применение УСН? В УФНС России по г. Москве полагают, что это произойдет с начала того квартала, в котором будут зарегистрированы соответствующие изменения в учредительных документах организации (письмо от 09.03.11 № 16-15/021510@).

Известно, что «упрощенку» не могут применять те организации, в которых доля непосредственного участия других юридических лиц составляет более 25 процентов. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Участник ООО может продать свою долю в уставном капитале. При этом, как гласит пункт 4 статьи 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации. Именно с момента государственной регистрации такие изменения приобретают силу (п. 3 ст. 52 ГК РФ).

На основании всего вышесказанного, налоговики делают вывод: в рассматриваемом случае организация утратит право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором будут зарегистрированы изменения в ее учредительных документах, связанные со сменой собственника.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер