Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Данные независимой оценки акций, не обращающихся на организованном рынке, можно использовать в целях налогообложения прибыли

6 сентября 2011

Организация приняла решение о продаже принадлежащего ей пакета акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Для определения расчетной цены акций был приглашен независимый профессиональный оценщик. Можно ли использовать его заключение при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине считают, что можно (письмо от 15.08.11 № 03-03-06/1/486).

Цена сделки по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке, принимается для целей налогообложения прибыли в том случае, если она находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен. Так сказано в пункте 6 статьи 280 Налогового кодекса.

Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, установлен приказом ФСФР России от 09.11.10 № 10-66/пз-н. В пункте 19 данного документа установлено, что расчетная цена ценной бумаги также может определяться как ее оценочная стоимость, указанная в отчете оценщика. А пункт 20 гласит, что способы определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг устанавливаются в учетной политике организации.

Соответственно, если в учетной политике организации прописано, что расчетная цена ценных бумаг определяется независимым оценщиком, то полученные таким образом данные можно использовать в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер