Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Если компания занимается только видами деятельности, которые облагаются ЕНВД, сдавать «нулевые» декларации по прибыли и НДС не надо

7 сентября 2011

Компания зарегистрирована в Москве, но ведет деятельность, облагаемую ЕНВД (розничная торговля), в других регионах. Там же сдает декларации по единому налогу. Иных видов деятельности у организации нет. Налоговики требуют, что компания сдавала по месту своей регистрации (в Москве) «нулевые» декларации по налогу на прибыль и по НДС. Правомерно ли это требование? Нет, неправомерно, считают в Минфине России (письмо от 31.08.11 № 03-011-06/3/96).

Объяснение следующее. По общему правилу, прописанному в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ, «вмененщики» не платят НДС (такая обязанность может возникнуть в случае импорта товаров или при исполнении обязанности налогового агента). Кроме того, уплата ЕНВД освобождает от необходимости платить налог на прибыль (в отношении прибыли, полученной от деятельности, облагаемой единым налогом). А согласно пункту 2 статьи 80 НК РФ не нужно отчитываться по тем налогам, которые не платятся в связи с применением спецрежимов. Таким образом, если компания осуществляет исключительно деятельность, переведенную на «вмененку» (не занимается импортом товаров и не исполняет обязанности налогового агента) она должна и отчитываться только по ЕНВД. Сдавать «нулевую» отчетность по налогу на прибыль и по НДС не надо.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер