Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Бухгалтерия компании-правопреемника не должна предоставлять имущественный вычет по уведомлению, в котором указан «бывший» работодатель

12 сентября 2011

Работник принес в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на имущественный вычет по НДФЛ. Но, поскольку в компании прошла реорганизация, сотрудник не смог воспользоваться вычетом в полном объеме. Может ли правопреемник продолжить предоставлять вычет на основании имеющегося (выданного до реорганизации) уведомления? В Минфине России считают, что не может (письмо от 25.08.11 № 03-04-05/7-599).
 

Сотрудники финансового ведомства разъяснили: для получения оставшейся части вычета у правопреемника реорганизованной фирмы работник должен заново подтвердить право на вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого ему надо принести в налоговую инспекцию заявление и справку 2-НДФЛ, выданную налоговым агентом до реорганизации. В справке должны быть указаны доходы работника с начала налогового периода до даты прекращения деятельности данного юрлица. Налоговики определят остаток имущественного вычета, на который может претендовать работник, и выдадут ему уведомление, подтверждающее право на получение вычета у нового налогового агента.

Если окажется, что по окончании налогового периода работник не получит всю сумму вычета, то ему придется снова обращаться в инспекцию. На этот раз нужно будет представить две справки 2-НДФЛ. Первая — выданная предыдущим налоговым агентом до реорганизации юрлица (по доходам с начала налогового периода до даты прекращения деятельности компании), а вторая — выданная новым налоговым агентом (по доходам с даты госрегистрации возникшей в результате реорганизации компании и до окончания налогового периода).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер