Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Доходы от продажи квартиры, находившейся в совместной собственности более трех лет, освобождаются от НДФЛ независимо от изменения долей в праве собственности

28 сентября 2011

Квартира находится в собственности двух физических лиц с 2000 года. В 2008 году изменился размер долей в праве собственности на данный объект недвижимости. Могут ли собственники воспользоваться имущественным налоговым вычетом в виде полного освобождения от НДФЛ при продаже этой квартиры? Да, могут, считают в Минфине. Подробности — в письме от 15.09.11 № 03-04-05/5-666.

В статье 235 Гражданского кодекса оговорено, что изменение состава собственников имущества, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет прекращения права собственности на это имущество. Поэтому, как полагают в финансовом ведомстве, моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации квартира находится в собственности физлиц более трех лет (с 2000 года). А это означает, что собственники могут воспользоваться положениями пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Данный пункт предусматривает полное освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер