Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил порядок налогообложения страховой выплаты за сгоревшее имущество, полученной предпринимателем — «вменещиком»

12 января 2012

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, арендовал помещение для ведения бизнеса. В помещении произошел пожар, и страховая компания, в которой было застраховано помещение, перечислила на расчетный счет ИП сумму страхового возмещения. Является ли эта сумма объектом налогообложения? Нет, не является, считают в Минфине России. Но только в том случае, если предприниматель осуществлял исключительно деятельность, подпадающую под ЕНВД (письмо от 26.12.11 № 03-11-11/321).

Как известно, «вмененщики» освобождены от уплаты НДФЛ (в отношении дохода от деятельности, облагаемой ЕНВД) и налога на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Так гласит пункт 4 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Если же «вмененщик» занимается иными видами деятельности (например, переведенными на УСН), то он обязан вести раздельный учет доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Из этого в Минфине делают следующее заключение. Если предприниматель занимается только деятельностью, переведенной на ЕНВД, то страховая выплата за сгоревшее помещение, использовавшееся исключительно в деятельности, переведенной на уплату единого налога, не является объектом налогообложения иными налогами. Просто потому, что иных видов деятельности предприниматель не осуществляет, а от НДФЛ в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД, он освобожден.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер