Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

При расчете физического показателя базовой доходности по ЕНВД перевозчики должны суммировать посадочные места основного и подменного транспорта

13 января 2012

Предприниматель занимается пассажирскими перевозками и применяет в отношении данного вида деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Во время ремонта основного транспорта (автобуса) предприниматель использует другое транспортное средство (микроавтобус). Нужно ли суммировать количество посадочных мест данных транспортных средств при определении физического показателя «количество посадочных мест», используемого при расчете суммы единого налога? Да, нужно, полагают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 28.12.11 № 03-11-11/329.

В подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями. При этом для оказания таких услуг налогоплательщик должен использовать не более 20 транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности.

Из этого следует, что применение перевозчиками «вмененки» зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от их наличия у плательщика на основании права собственности или иного права. Соответственно, при расчете суммы ЕНВД нужно учитывать количество посадочных мест во всех транспортных средствах, имеющихся у перевозчика на праве собственности или ином праве.

Заодно в Минфине напоминают, что индивидуальные предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги, могут применять упрощенную систему налогообложения на основе патента (подп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер