Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

«Вмененщик» не должен платить налог на прибыль при списании кредиторской задолженности

13 января 2012

Компания на «вмененке» списывает кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности. Возникает ли в этом случае обязанность заплатить налог на прибыль, если никакой иной деятельности (кроме «вмененной») организация не ведет? Нет, не возникает (письмо Минфина России от 26.12.11 № 03-11-06/3/124).

Как известно, списанная по истечении срока давности задолженность признается внереализационным доходом, учитываемым в целях налогообложения прибыли (подп. 18 ст. 250 НК РФ). Однако в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ закреплено правило, согласно которому уплата компаниями ЕНВД освобождает их от обязанности уплачивать налог на прибыль (в отношении прибыли, полученной от деятельности, облагаемой единым налогом). А в пункте 7 этой статьи сказано: если организация одновременно осуществляет деятельность, облагаемую в рамках иных режимов налогообложения, то она должна вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Но поскольку в запросе сказано, что никакой иной деятельности, кроме той, что облагается ЕНВД, компания не ведет, значит с доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе в виде списанной просроченной кредиторской задолженности, налог на прибыль платить не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер