Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Денежные средства, безвозмездно полученные от учредителей, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала организации, учитываются в доходах

27 января 2012

Общество с ограниченной ответственностью учреждено тремя физическими лицами. Доля каждого из них в уставном капитале компании составляет 33,33%. Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, единовременно внесенные учредителями? В Минфине России ответили на этот вопрос положительно: да, облагаются (письмо от 16.01.12 № 03-03-06/1/17).

По общему правилу, стоимость безвозмездно полученного имущества включается во внереализационные доходы организации (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Так, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются, в том числе, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Возможность суммирования долей учредителей Налоговым кодексом не предусмотрена. Поэтому денежные средства, безвозмездно переданные учредителями, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала общества, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организации в составе внереализационных доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер