Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате ипотеки

4 октября 2012

Физическое лицо приобрело квартиру с помощью средств ипотечного кредита. Основной долг и проценты по данному кредиту погашаются за счет материнского капитала. Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении соответствующих расходов? По мнению Минфина, вычет может быть предоставлен только по расходам на погашение основного долга по ипотечному кредиту. Разъяснения — в письме от 17.09.12 № 03-04-08/4-303.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Кроме того, физлицо может получить вычет в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья. При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского капитала.

В Минфине полагают, что данное ограничение относится только к расходам на погашение основного долга по ипотеке. Поскольку статья 10 Федерального закона от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает погашение ипотечного кредита за счет средств материнского капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение жилья.

Что касается расходов по уплате процентов по целевым кредитам на приобретение жилья, то в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ эти средства выделены в отдельную подгруппу расходов. На этом основании в Минфине полагают, что на эти расходы упомянутое ограничение по предоставлению имущественного налогового вычета не распространяется. Поэтому средства материнского капитала, направленные на погашение процентов по ипотеке можно включить в состав имущественного налогового вычета.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер