Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Сумма компенсации морального вреда НДФЛ не облагается

5 октября 2012

По решению суда организация выплатила физическому лицу денежную компенсацию за причиненный моральный вред. Нужно ли с этой суммы удержать НДФЛ? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили отрицательно (письмо от 25.09.12 № 03-04-06/9-288).

Как известно, от НДФЛ освобождаются все виды законодательно установленных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В то же время в пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ).

В Минфине полагают, что сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ. А раз так, то НДФЛ такие выплаты не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер