Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
24 июля
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
21 июля
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Организация и ее сотрудник могут быть признаны взаимозависимыми лицами

23 октября 2012

Можно ли считать работника и работодателя взаимозависимыми лицами в целях применения норм Налогового кодекса о налогообложении сделок взаимозависимых лиц? Минфин России не исключает такую возможность. Подробности – в письме финансового ведомства от 28.09.12 № 03-01-18/7-131.

Известно, что сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми (ст. 105.4 НК РФ). То есть цены по таким сделкам налоговики могут проверить на соответствие рыночным ценам.

Перечень взаимозависимых лиц приведен в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Однако в этом перечне не предусмотрено такого основания взаимозависимости как наличие трудовых отношений между компанией и физлицом.

Тем не менее, как замечает Минфин, организации и физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами, даже если не имеется оснований, предусмотренных в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Так гласит норма пункта 6 статьи 105.1 НК РФ. Кроме того, налоговики могут обратиться в суд с заявлением о признании лиц взаимозависимыми (п. 7 ст. 105.1 НК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если сочтет, что особенности отношений между работником и работодателем могут оказывать влияние на условия или результаты сделок между ними (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер