Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: «вмененщики» не вправе самостоятельно изменять значение коэффициента К2

26 октября 2012

У плательщиков единого налога на вмененный доход нет никаких правовых оснований для самостоятельного изменения значения корректирующего коэффициента К2. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 10.10.12 № 03-11-11/299.

Письмо финансового ведомства является ответом на частный запрос индивидуального предпринимателя. Вопрос заключается в следующем: может ли ИП изменить значение К2 в меньшую сторону, учитывая дни своего отпуска и дни болезни, в течение которых предпринимательская деятельность не велась?

В ответе чиновники напоминают положения пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса. В ней сказано, что базовая доходность какого-либо вида предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ЕНВД, корректируется с помощью специального коэффициента К2. Его величина представляет собой произведение неких значений, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также законами Москвы и Санкт-Петербурга. Эти значения могут учитывать различные факторы предпринимательской деятельности. Например, место ведения деятельности, график работы, ассортимент товаров и т п.

При этом в Налоговом кодексе ничего не сказано о возможности самостоятельного изменения значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени занятия предпринимательской деятельностью. Поэтому, как полагают в Минфине, налогоплательщики не вправе корректировать К2 с учетом периода временной нетрудоспособности или отпуска.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер