Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Работодатель обязан вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления работника

29 октября 2012

Минфин России в письме от 19.10.12 № 03-04-05/10-1206 напомнил порядок возврата работодателями излишне удержанного налога на доходы физических лиц.

В письме рассматривается следующая ситуация. При увольнении работнику была выплачена денежная компенсация, с которой работодатель удержал НДФЛ (с 01.01.12 такое пособие, не превышающее трехкратного размера среднемесячного заработка, НДФЛ не облагается). Каким образом производится возврат излишне удержанного налога?

Отвечая на вопрос, чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса. В нем предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Срок, отведенный для возврата, — три месяца со дня получения налоговым агентом заявления налогоплательщика.

При несоблюдении оговоренного срока на невозвращенную сумму налога начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата. Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Центрального банка, действовавшей на день нарушения срока возврата.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер