Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Развозная торговля по безналичному расчету в рамках договоров розничной купли-продажи может быть переведена на ЕНВД

6 ноября 2012

Индивидуальный предприниматель осуществляет развозную реализацию продуктов питания бюджетным организациям. При этом расчеты ведутся в безналичной форме на основе заключенных договоров розничной купли-продажи. Применяется ли в отношении данной деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Да, применяется, считают в Минфине России (письмо от 15.10.12 № 03-11-11/308).

Одним из видов предпринимательской деятельности, который может быть переведен на ЕНВД, является розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом, согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, к нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли. В свою очередь развозной торговлей признается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством.

В целях применения ЕНВД розничной торговлей признается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Из норм Гражданского кодекса следует, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). При этом договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Как видно, к розничной торговле может быть отнесена торговля как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. А значит, деятельность, связанная с развозной реализацией продуктов питания бюджетным учреждениям за безналичный расчет, может быть переведена на ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер