Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Безвозмездная материальная помощь, полученная от иностранца, НДФЛ не облагается

12 ноября 2012

Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, перечислило гражданину РФ денежную сумму в качестве безвозмездной материальной помощи. Облагаются ли эти средства налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 29.10.12 № 03-04-05/4-1225.

В финансовом ведомстве полагают, что оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу есть ни что иное, как дарение.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения от НДФЛ освобождены. При этом не имеет значения, являются даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер