Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

Общий срок приостановления проверки, в том числе для истребования информации у контрагентов, не может превышать шести (девяти) месяцев

27 ноября 2012

Инспекторы могут приостановить выездную проверку для истребования документов (информации) у контрагентов проверяемой компании или иных лиц (п. 9 ст. 89, п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В какой срок, после получения этих документов (информации), контролеры должны возобновить проверку? Минфин России рассмотрел этот вопрос в письме от 12.11.12 № 03-02-07/1-288.

Вообще-то в Налоговом кодексе не предусмотрено специального срока, в течение которого налоговики обязаны возобновить выездную проверку налогоплательщика после получения от контрагента или иных лиц истребованных документов (информации).

В то же время в пункте 9 статьи 89 НК РФ установлен общий срок приостановления выездной налоговой проверки. Он не может превышать шести месяцев. Кроме того, есть случай, когда проверка может быть приостановлена до девяти месяцев – этот случай связан с необходимостью получить от иностранных госорганов в рамках международных договоров РФ требуемую для проверки информацию.

Таким образом, хотя специального срока для возобновления проверки после истребования документов (информации) у контрагентов не предусмотрено, налоговики обязаны уложиться в общий шести (девяти) месячный срок приостановления проверки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер