Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Супруг не вправе получить налоговый вычет на детей в двойном размере, если супруга не работает

30 ноября 2012

Вправе ли физическое лицо получить стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере, если его супруг (супруга) не работает? Нет, не вправе, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 22.11.12 № 03-04-05/8-1331.

Чиновники напоминают положения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем сказано, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом вычет в двойном размере может быть предоставлен одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения такого вычета.

В финансовом ведомстве полагают, что отказаться от получения налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если он имеет на него право. А право на вычет возникает, в частности, при наличии у налогоплательщика доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же у гражданина таких доходов нет, то воспользоваться стандартным имущественным вычетом, равно как и передать право на такой вычет, он не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер