Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Предприниматель может учесть при расчете НДФЛ суммы амортизации в отношении помещения, которое было приобретено в совместную собственность супругов, но использовалось для ведения бизнеса

18 декабря 2012

Один из супругов является индивидуальным предпринимателем. За счет общих средств супругов было приобретено жилое помещение. Впоследствии оно было переведено в нежилое помещение и использовалось для предпринимательской деятельности. Можно ли учесть данное помещение в составе амортизируемого имущества в целях получения профессионального налогового вычета по НДФЛ? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 07.12.12 № 03-04-05/3-1377).

Как известно, индивидуальные предприниматели могут получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связаны с получением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). Состав таких расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли.

В частности, подпункт 3 пункта 2 статьи 253 НК РФ позволяет учитывать в составе расходов суммы начисленной амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество, которое принадлежит налогоплательщику на праве собственности и используется для извлечения дохода. При этом срок полезного использования такого имущества должен составлять не менее 12 месяцев, а стоимость — более 40 000 рублей.

Никаких иных условий для учета сумм амортизации в расходах Налоговый кодекс не предусматривает. Поэтому в Минфине делают следующий вывод: помещение, находящееся в совместной собственности супругов, может быть признано амортизируемым имуществом в целях получения профессионального налогового вычета одним из супругов, который является ИП. А тот факт, что помещение было приобретено за счет общих средств, в данном случае никакой роли не играет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер