Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

При бесплатном предоставлении чая и кофе посетителям и работникам организации, объекта налогообложения НДС не возникает

20 декабря 2012

Организация бесплатно предоставляет посетителям и сотрудникам кофе, чай и кондитерские изделия. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 13.12.12 № 03-07-07/133).

Чиновники напоминают положения подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. В нем сказано, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав. В то же время известно, что реализацией является возмездная передача товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Соответственно, в случае бесплатного предоставления напитков и кондитерских изделий посетителям и работникам организации, налоговой базы по НДС не возникает. При этом организация не может принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении этих товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер