Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: предприниматели — «вмененщики» не ведут бухгалтерский учет и не отчитываются по тем налогам, от уплаты которых они освобождены

22 февраля 2012

Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы нулевые декларации по тем налогам, от уплаты которых они освобождены? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 17.02.12 № 03-11-11/46.

По поводу ведения бухгалтерского учета в Минфине сообщают следующее. В пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»* оговорено, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. А налоговое законодательство обязывает предпринимателей вести лишь учет доходов и расходов на основании книги учета доходов и расходов (п. 2 ст. 54 НК РФ). Поэтому, индивидуальный предприниматель, переведенный на «вмененку», освобождается от ведения бухгалтерского учета и, соответственно, не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

Также в Минфине напоминают, что предприниматели, переведенные на ЕНВД, освобождены от НДС, НДФЛ и налога на имущество физлиц (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). При этом в пункте 1 статьи 80 НК РФ сказано, что налоговая декларация представляется по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Соответственно, у предпринимателя, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме облагаемых ЕНВД, отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по упомянутым выше налогам.

* Напомним, что с 2013 года будет действовать новый Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Смогут ли предприниматели, переведенные на ЕНВД, и дальше не вести бухгалтерский учет? В новом законе не дается однозначного ответа на данный вопрос (обсуждение этой темы см. здесь).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер