Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В доходах компании на УСН не учитывается имущество, внесенное ее учредителем для увеличения чистых активов, даже если в дальнейшем оно передается третьим лицам

1 марта 2012

Единственный учредитель компании на УСН (объект «доходы минус расходы») передал ей имущество (оборудование) в целях увеличения стоимости чистых активов. В течение года с момента получения оборудования компания сдала его в аренду другой фирме. Может ли «упрощенщик» в такой ситуации воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ, то есть не включать в доходы стоимость данного имущества? В Минфине России считают, что такое право у компании есть (письмо от 20.02.12 № 03-11-06/2/26).

Объяснение простое. Налогоплательщики, применяющие УСН, в состав доходов не включают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в частности, сказано о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов.

Таким образом, доходы в виде имущества, полученного компанией на УСН от своего учредителя, не включаются в состав доходов при определении объекта налогообложения. При этом не имеет значение тот факт, что компания передала полученное имущество третьим лицам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер