Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Выручка от долевого участия в других организациях не включается в расчет предельного размера доходов, позволяющего применять УСН

11 марта 2012

Если по итогам отчетного или налогового периода доходы «упрощенщика» превысили 60 млн рублей, он теряет право на применение УСН. Так гласит пункт 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса. Следует ли при расчете данного показателя учитывать доходы, полученные от долевого участия в уставном капитале других организаций? В ФНС России полагают, что эти доходы учитывать не нужно (письмо от 07.12.11 № ЕД-4-3/20628@).

Как известно, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В то же время не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, и доходы, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным подпунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ.

В ФНС отмечают, что пунктом 3 статьи 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности, по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями. Поэтому при определении предельной величины доходов, дающей право на применение УСН, доходы, полученные от долевого участия в уставном капитале российских организаций, не учитываются.

Заметим, что некоторое время назад Минфин России высказывал совершенно иное мнение (см. «Минфин напомнил о лимите дохода «упрощенца» в 2009 году»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер